Обязательная регистрация смартфонов по IMEI напугала воронежцев

Жителей Воронежа встревожила новость о введении обязательной регистрации смартфонов по IMEI.

Официально нововведение объясняют необходимостью борьбы с мошенничеством и незаконным ввозом устройств.

При этом регистрация будет обязательна только для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну; на личные устройства этот учет распространяться не будет, пояснили в Министерстве цифрового развития РФ.

Если человек привёз купленный за границей смартфон, он может добровольно зарегистрировать устройство — штрафов и наказаний за отказ не предусмотрено.