В Курске составили два протокола о неисполнении обязанностей «иностранного агента» в отношении Романа Алехина

В Промышленный суд Курска поступили два протокола о неисполнении обязанностей «иностранного агента» на блогера Романа Алехина; ранее против него уже составляли похожий протокол, а Минюст внёс его в реестр в сентябре 2025 года.

В Промышленный суд Курска поступили два протокола о неисполнении обязанностей «иностранного агента» в отношении блогера Романа Алехина.

Один из протоколов, как следует из материалов дела, связан с тем, что, по версии составителей, он не направил в Минюст требуемую информацию о себе.

Ранее, в марте этого года, на Алехина уже составляли протокол по той же статье.

Минюст внёс Романа Алехина в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2025 года — это связывают с репостами материалов других лиц, внесённых в реестр. Ранее в сети появилось видео, где обсуждаются схемы обращения гуманитарной помощи, и сам Алехин объяснял своё включение в реестр критикой курского губернатора Хинштейна.

Алехин оспаривал решение о включении в реестр, появившись в суде в военной форме с наградами и вместе с участниками «спецоперации», которые выступили свидетелями. Представители Минюста, по словам стороны защиты, не предоставили в суде скриншоты репостов, вменяемых блогеру. После отказа суда он публично выразил недовольство отсутствием в России независимого правосудия.

В апреле Алехин заявил, что Минюст якобы пытается «выдавить его из страны», не принимая отчёты, предусмотренные для «иностранных агентов».

При этом он продолжает волонтёрскую деятельность и публично поддерживает СВО, помечая свои публикации «иноагентской» плашкой.

Фото: соцсети