Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил на «Примаковских чтениях», что действия администрации США свидетельствуют об отходе от базовых договорённостей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже.
Основная мысль выступления
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».
По мнению Рябкова, в этом контексте прежде всего речь идёт о Великобритании, Франции и Германии. Он также раскритиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники добиваются «стратегического поражения России» и при этом не заботятся о безопасности жителей стран Евросоюза.
Выступление было посвящено внешнеполитическим отношениям и оценкам текущей линии западных стран в отношении России.