Законопроект о регулировании криптовалют в России, который сейчас рассматривается Госдумой, по мнению бывшего администратора биржи Александрa Винника, содержит слишком много ограничений и оставляет открытыми ключевые вопросы о взаимодействии отечественного рынка с глобальной криптоиндустрией.
Винник, один из первых участников крипторынка в России и странах СНГ, вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена; ранее ему грозило до 20 лет лишения свободы в США.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.