Операторы связи будут отвечать за возврат денег жертв телефонного мошенничества

Вернуть деньги, похищенные телефонными мошенниками, станет реальнее.

За возмещение ущерба будут отвечать не только банки, но и операторы связи — в июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0».

Правила начнут действовать с марта 2027 года и распространяются только на случаи, произошедшие после этой даты.

Что изменится

Ожидается, что нововведение упростит процедуру возврата средств для пострадавших и повысит ответственность операторов за схемы с подменой номеров и SIM‑перехватом.

Мнение

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты