Страны Балтии призвали Евросоюз ускорить введение запрета на импорт российской нефти.
По их словам, инициативу усилили недавнее соглашение между США и Ираном и сообщения об открытии транзита через Ормузский пролив — эти события, по мнению региональных властей, повысили готовность европейских стран отказаться от российских энергоресурсов.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым запретить поставки российской нефти «до конца года».
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов».
Эксперты предупреждают, что быстрый отказ от российских поставок может повлечь за собой рост цен и проблемы с доступностью топлива, однако политические круги стран Балтии настаивают на том, что это необходимый шаг к энергетической независимости.