Подписан закон о создании государственной базы IMEI мобильных устройств

Президент подписал закон об изменениях в федеральном законе «О связи», предусматривающих создание государственной базы уникальных идентификаторов мобильных устройств (IMEI), присваиваемых производителями. База будет содержать сведения об идентификаторах, разрешённых и запрещённых к использованию на территории России.

Кто будет наполнять базу и когда она заработает

Правительство определит операторов связи и госорганы, ответственные за наполнение реестра. В документе указан ориентировочный срок начала работы — с 1 марта 2027 года.

Как изменится использование смартфонов и планшетов

  • IMEI будет привязываться к SIM‑карте и фиксироваться в договоре с абонентом.
  • Если IMEI устройства не пройдёт процедуру идентификации и не окажется в базе, устройство может быть отключено от сети.
  • По некоторым оценкам массовые отключения незарегистрированных устройств могут начаться с 2028 года, хотя в тексте закона конкретная дата для этого не указана.

Создание реестра, по данным разработчиков поправок, было инициировано в интересах усиления оперативно‑разыскной деятельности и борьбы с противоправными действиями. Формально нововведение включили в пакет законов, направленный на защиту граждан от мошенников.

Система привязки устройств к абонентам расширяет возможности идентификации пользователей и усложняет ввоз и использование неучтённых смартфонов: незарегистрированные аппараты, вероятно, просто не будут работать в сетях.