В нескольких регионах отказались от «электронных урн»: растут опасения фальсификаций

Несколько региональных избиркомов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на предстоящих сентябрьских выборах. Это вызывает обеспокоенность: альтернативные способы подсчёта голосов дают больше возможностей для ошибок и манипуляций.

Почему убирают КОИБы

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба комплексов выпуска 2017 года также остаётся под вопросом. По официальным объяснениям — из‑за «износа» техники; также отмечается, что из‑за санкций не удалось закупить новые образцы.

Где уже подтвердили отказ

Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили не менее чем в восьми регионах. В числе тех, где их не будет на выборах:

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Альтернативы и связанные риски

Вместо машинного подсчёта на участках планируют применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт бюллетеней. Наблюдатели и эксперты критикуют оба варианта: если КОИБы автоматически суммируют голоса и снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже неоднократно ассоциировались с повышенным риском фальсификаций.

Мнение эксперта

Электоральный аналитик Роман Удот считает, что реальная причина отказа от части оборудования может отличаться от официальной версии:

«Не вижу повода для их износа — у нас выборы не так часто проходят, поэтому это выглядит неправдоподобно. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, не может отпускать. У них всегда должен повышаться процент поддержки, и если процент не растёт, это для них катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из способов попытаться увеличить итоговый процент».