Минздрав: почти 80% ординаторов будут обучаться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Рост приёма в медицинские программы
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- В ординатуру — на 30%.
- На программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.
- В текущем году бюджетный приём планируется более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов, а также на строительные специальности. Поступали и инициативы о введении обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.