Главной проблемой в отношениях России и США сейчас является вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российского консульства на территории Соединённых Штатов, заявил глава МИД Сергей Лавров.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что они объявили: дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами, им выдадут соответствующие документы, и пересекать границу они смогут только по американским документам, как американские граждане», — сказал он.
Лавров отметил, что навязывать семьям российских дипломатов оформление ребёнка как американского гражданина и подчинение его американским законам «не может произойти».
В то же время министр подчеркнул, что Москва остаётся открытой к диалогу, и администрация Вашингтона поддерживает переговоры между столицами.