Что произошло
Некоторые российские регионы приняли решение не применять на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска.
Закупить новые аппараты не удалось из‑за санкций, поэтому в ряде субъектов усиливают применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Аналитики предупреждают, что сокращение использования КОИБов и расширение ДЭГ создают дополнительные возможности для фальсификаций и могут снизить прозрачность избирательного процесса.