В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние индексации тарифов ЖКХ, разрешать их не чаще раза в год с обязательным согласованием в Госдуме и ограничением роста уровнем инфляции.

Что предлагают депутаты

В Госдуме внесли инициативу об отмене осеннего повышения тарифов ЖКХ. Авторы предлагают закрепить правило, по которому тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год.

Кроме того, каждую индексацию хотят согласовывать с Госдумой, а максимальный рост тарифов — ограничить уровнем официальной инфляции.

Задача инициативы

Депутаты считают, что такие меры помогут остановить регулярный рост коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на россиян.

Иллюстрация: жилой дом

Как вы относитесь к предложенным ограничениям на повышение тарифов?