Замминистра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме предложил разработать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».
Инициатива и аргументы
По словам замминистра, необходимо «подумать и уже принять и сделать это движение», разработав «специализированный и сбалансированный» акт, который бы ограничивал внешнее вмешательство в политические и общественные процессы. В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Текущее положение дел в странах ОДКБ
Закон об «иноагентах» уже принят в Кыргызстане; в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока не существует.
Отдельно отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с ходом специальной военной операции.